Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Домострой, Рязань, 8 сентября 2010 г.

Чиновничий ответ лесным пожарам
707 просмотров

Российские чиновники вновь заговорили об обязательном страховании недвижимости от пожаров. Соответствующий закон обсуждается уже несколько лет, но особенно пристальное внимание обращают на него после крупных ЧП. В этом году МЧС вспомнило о законопроекте, ликвидируя последствия пожаров нынешнего лета. Рассчитали даже ставки - в среднем за свою квартиру семье придется выложить около 600 рублей в год. Эксперты назвали такой тариф завышенным, но идею государства поддержали.

В целом в России, сообщает сайт DomChel.ru, за прошедшее лето в результате пожаров жилья лишились почти 2,5 тысячи семей, информировал министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Пострадало 17 регионов, 148 населенных пунктов, без крова остались 2448 семей, причем в Рязанской области - более 800 человек. Уже более 12 млрд руб. потратило государство на компенсации погорельцам, пострадавшим в результате лесных пожаров, бушевавших этим летом в России. И, по мнению экспертов, это еще не конечная цифра. За каждый сгоревший дом государство выплатит компенсацию до двух миллионов рублей на восстановление, еще по миллиону казна готова потратить на подведение инженерных коммуникаций.
Всего на восстановление сгоревшего жилья бюджет выделяет в помощь регионам 5 миллиардов рублей. Недавно стало известно, что компенсацию получат пострадавшие не только от лесных, но и от торфяных и травяных пожаров. В результате сумма вырастет еще как минимум на два миллиарда рублей пишет "Российская газета".
Бюджетная помощь пострадавшим во время подобных стихийных бедствий оказывается практически во всех государствах, но нигде нагрузка не ложится полностью на бюджет. В связи с этим многие эксперты заговорили о развитии полноценной системы страхования. Пожар - это стандартный страховой риск.
Пока же, по экспертным оценкам, в России застраховано менее 10% недвижимости. По данным Министерства регионального развития, из всех пострадавших домов страховка была только у 15% собственников. Замминистра регионального развития Константин Королевский недавно признал: "Пришло время заставить людей более ответственно относиться к своему имуществу". Но как это сделать, непонятно. В советское время, как известно, существовало обязательное страхование имущества граждан в сельской местности. Но современный Гражданский кодекс этого не допускает.
Ответ на данный вопрос нашли в Министерстве чрезвычайных ситуаций. Там предложили рассмотреть в этом году проект закона, вводящий обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара. Но в нем речь идет о том, чтобы страховался возможный ущерб, нанесенный третьим лицам.
Изначально задумывалось, что страхование недвижимости станет обязанностью практически всех собственников -граждан, бизнеса и бюджетных учреждений. Но впоследствии жилой фонд и бюджетники из проекта выпали. Эксперты отмечали, что школы, больницы и дома престарелых не потянут дополнительную нагрузку. Для граждан, по расчетам МЧС, страховой взнос на квартиру площадью 100 квадратных метров составил бы максимум 50 рублей в месяц. То есть в год пришлось бы заплатить примерно 600 рублей. Однако было непонятно, как заставить граждан страховаться - не выселять же их из квартир. И как быть с инвестиционной недвижимостью? В результате в нынешней версии проекта, размещенной на сайте МЧС, остались только владельцы объектов недвижимости с массовым пребыванием людей, то есть бизнес, а простым смертным предоставлен выбор.
Примерно то же самое было зимой прошлого года после несчастья в Перми. После пожара в клубе "Хромая лошадь" чиновники вспомнили об обязательном страховании от пожаров. Кстати, соответствующий законопроект появился еще четыре года назад, но принять его не могут до сих пор. В прошлом году также начали со страховки для всех без исключения, но сошлись лишь на помещениях с массовым пребыванием людей. Все это подтверждает любимую поговорку страховщиков: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
А если представить себе, что завтра по стране пройдет волна квартирных краж? Чиновники добавят новый пункт в законопроект или напишут другой документ?
Почему бы не страховать недвижимость сразу от всего, как говорится, комплексно? Тем более что, по словам страховщиков, больших затрат от семьи на это не потребуется, ведь речь идет о массовом страховании и только от одного вида риска - пожара.

Алексей ПАВЛОВ


  Вся пресса за 8 сентября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Страховое право, Страхование имущества

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт